Bently Nevada 的 Ranger Pro 是一款电池供电的无线振动传感器,每只传感器上报 16 项测量:三轴速度、三轴加速度、Z 轴 PeakDemod、温度与电池电量,涵盖总值以及波形/频谱两类数据。它可运行在 ISA100.11a 或 WirelessHART 上,数据包采用 128 位 AES 加密,防护等级 IP67,工作温度 -40 °C 至 +85 °C。数据手册给出的距离是:传感器到接入点 150 m,传感器之间 100 m,均为视距条件。可更换的 D 型锂亚硫酰氯电池标称最长五年,但真正能否达到,取决于温度和采集间隔。
作者:TenBN 编辑团队 · 更新于 2026 年 11 月 2 日 · 阅读约 15 分钟
快速回答
当一台机器装有滚动轴承、位于危险区域或难以到达的位置、又不值得为它铺一条有线监测通道时,Ranger Pro 是合适的选择。它不是机械保护系统:没有跳车输出,没有 API 670 角色,也没有键相输入。它是一只会让月度便携巡检变成连续趋势的状态监测传感器,并且提供足够的频谱数据来诊断轴承缺陷,而不只是发现振动升高。
规格摘要里有三个细节值得在定型前再看一眼。所谓 16 项测量,是九个通道产出的 16 个数据产品,不是 16 个独立测点。10 kHz 的加速度上限只适用于 Z 轴,X 轴和 Y 轴止于 4 kHz。而 100 m 是传感器之间的路由距离,不是到网关的距离——到网关在视距下是 150 m。这些区别会改变安装方式、网络设计,以及你把哪些资产划给无线。
规格一览
| 参数 | Ranger Pro 数值 | 实际意义 |
|---|---|---|
| 测量项 | 每只 16 项(九个通道:速度 X/Y/Z、加速度 X/Y/Z、PeakDemod Z、温度、电池) | 同一组轴上的总值与波形/频谱数据产品 |
| 加速度范围 | Z 轴 5 Hz 至 10 kHz;X/Y 轴 5 Hz 至 4 kHz | 只有 Z 轴能覆盖齿轮啮合与高频轴承特征频率 |
| 速度范围 | 三个轴均为 5 Hz 至 2000 Hz | 覆盖 15 kW 以上机器的 ISO 20816-3 评价频段 |
| 幅值 | ±20 g 峰值;0 至 50 mm/s | 足以覆盖多数电机、风机、鼓风机与泵 |
| 精度 | 160 Hz 处 Z 轴 ±5%、X/Y 轴 ±10% | 趋势变化比绝对精度更重要 |
| 温度 | 感知范围 -40 °C 至 120 °C,分辨率 0.1 °C | 读的是传感器底座温度,不是轴承金属温度 |
| 工作温度 | -40 °C 至 +85 °C | 真正的上限被电池化学体系收窄 |
| 安全 | 128 位 AES 加密数据包 | 链路层加密;工厂网络分区仍然必需 |
| 环境 | IP67、316 不锈钢壳体、PPS 顶盖、0.5 m 跌落 | 配合合适的安装件可用于冲洗与户外安装 |
| 无线距离 | 至接入点 150 m;传感器之间 100 m,视距 | 这是路由距离,不是全厂覆盖承诺 |
| 电池 | 可更换 D 型 3.6 V 锂亚硫酰氯,最长五年 | 寿命取决于间隔、温度与波形设置 |
| 尺寸与重量 | 高 88 mm,直径 40 mm;不含电池 230 g,含电池 300 g | 足够小,可装进紧凑的电机与风机壳体 |
拆解 16 项测量
Bently Nevada 自己的产品页面写明:可以从三个轴同时采集速度与加速度的总值和波形/频谱数据,外加 Z 轴的峰值解调、温度与电池电量,并称这「相当于每只传感器 16 项测量」。数据手册列出的是九个通道。两者并不矛盾:每个轴都会产出总值和一个频谱或波形产品,而 PeakDemod、温度与电池状态是各自独立的输出。
| 通道 | 轴 | 频率范围 | 数据产品 |
|---|---|---|---|
| 速度 | X、Y、Z | 5 至 2000 Hz | 总值 RMS 或峰值;速度频谱 |
| 加速度 | X、Y、Z | Z:5 Hz 至 10 kHz;X/Y:5 Hz 至 4 kHz | 总值 RMS 或峰值;加速度频谱与波形 |
| PeakDemod | 仅 Z 轴 | Fmax 200 至 5000 Hz;解调带从 500、1000、2000 或 5000 Hz 起 | PeakDemod 总值;PeakDemod 频谱或波形 |
| 温度 | 内置传感器 | 不适用 | 总值,0.1 °C 分辨率 |
| 电池电量 | 内置 | 不适用 | 用于判断传感器是否就绪的状态值 |
实际后果很简单。一只三轴 Ranger Pro 覆盖的是一个轴承座,不是三台独立的机器。安装位置仍然决定数据能诊断什么:装在柔性护罩或薄风机罩壳上的传感器,无论发射多少通道,报出来的都是护罩的共振。16 项测量是对单个位置数据丰富度的描述,不是对单只传感器覆盖范围的描述。
频率覆盖:三个轴并不相同
速度在三个轴上一致,都是 5 至 2000 Hz。加速度不是。Z 轴可达 10 kHz,X 轴与 Y 轴止于 4 kHz。把 Ranger Pro 与有线加速度计对比时,这种不对称是最常见的误解来源,也应该左右传感器的安装朝向。
对一台卧式电机来说,最高频的轴承或齿轮啮合能量,通常沿径向传播;当传感器竖直安装在壳体上时,这条路径正对 Z 轴。如果把传感器侧装、让 Z 轴指向水平方向,10 kHz 的能力就花在了水平方向,竖直方向只剩 4 kHz。冷却塔风机齿轮箱也是同样的道理:把 Z 轴放在通往你最担心的那个轴承、最短且最刚性的路径上。
5 至 2000 Hz 的速度频段,正是 15 kW 以上工业机器 ISO 20816-3 评价所用的频段。如果目标是一条能与验收标准或便携巡检记录对比的趋势,就该趋势化速度总值。如果目标是尽早发现轴承问题,信号在加速度和 PeakDemod 上,Z 轴的上限就成了设计时必须绕开的约束。在有线机器上,等效的速度信号来自 330500 Velomitor;让无线与有线的趋势使用同一单位,层级之间的切换会容易得多。
PeakDemod:Z 轴上真正有价值的测量
PeakDemod 是一种解调后的加速度测量:把滚动体缺陷产生的高频载波提取出来,再在频谱中呈现其重复频率。在 Ranger Pro 上它只存在于 Z 轴,Fmax 为 200 至 5000 Hz,解调带可从 500、1000、2000 或 5000 Hz 起。
正是这一个通道,常常把无线传感器与振动开关区分开来。开关只告诉你总振动越过了某个水平;而连续数月趋势化的 PeakDemod 能告诉你,在速度总值仍处于验收带内时,轴承状态是否已经在退化。对低、中关键度机器来说,这就是「计划换轴承」与「风机卡死后再反应」之间的差别。
只做 Z 轴是设计取舍,不是疏漏。三轴都做解调会增加处理量、无线负载与电池消耗。如果三轴解调是硬性要求,有线方案是把 330400 加速度计接入带解调功能的监测器,或使用 3500/42M 通道。低于这个门槛的场合,一个朝向正确的 Z 轴是合理的折中。
ISA100.11a 与 WirelessHART:同一只传感器,不同的工厂
Ranger Pro 在两个协议家族中都有销售。测量硬件相同,改变的是订货号、网关生态与集成路径。选择应该基于工厂现有的无线基础设施与控制系统,而不是传感器数据手册。
| 项目 | ISA100.11a | WirelessHART |
|---|---|---|
| 传感器订货号 | 70M303 三轴;70M301 单轴 | 仅 70M403 三轴 |
| 射频 | IEEE 802.15.4,2.45 GHz ISM | IEEE 802.15.4,2.45 GHz ISM |
| 拓扑 | 星型或网状 | 网状 |
| 本特利网关 | 70M320,最多 50 台 Ranger Pro | 无本特利网关;Emerson 1410S、1410 或 1420 |
| 接入 System 1 | 通用客户端接口(GCI) | HART-IP |
| 中继 | Ranger Pro 中继器 70M300 | 经其他 WirelessHART 设备路由 |
| 适用场景 | 已运行 ISA100、使用横河或霍尼韦尔网关的工厂 | 已有 Emerson WirelessHART 骨干或 HART-IP 基础设施的工厂 |
由此有两个后果。第一,单轴选项只存在于 ISA100 家族:如果某个位置需要单轴来省成本,协议其实已经定了。第二,网关容量不同:一台本特利 70M320 支持 50 只传感器,而一台 Emerson 1410S 最多支持 200 只。当试点从十只扩展到一整个装置时,这个差别就会显现。
两个家族都在链路层使用 128 位 AES 加密数据包。这保护的是空中接口;它替代不了网络分区、网关加固与补丁流程。请把无线网络当作一张有独立安全策略的工业控制网络,而不是办公 Wi-Fi 的延伸。
网关、中继与三跳上限
Ranger Pro 设备之间可以互相路由。数据手册把网络限制在传感器到网关三跳以内,这让物理布局成为第一优先级的设计工作。一只位于长输煤廊道尽头的传感器,也许在网关的无线覆盖之内,但如果每条路径都要穿过另外四台设备,它仍然过不了跳数限制。
| 网关 | 协议 | Ranger Pro 容量 | 说明 |
|---|---|---|---|
| Bently Nevada 70M320 | ISA100.11a | 最多 50 台 | 经 GCI 原生接入 System 1 |
| Yokogawa YFGW410 | ISA100.11a | 最多 4 个接入点、160 只传感器 | 每个 YFGW510 或 YFGW520 接入点 40 只 |
| Honeywell WDM | ISA100.11a | 最多 8 个接入点、320 只传感器 | 需 WDM R310.2-4 或更新;FDAP 每接入点 40 只 |
| Emerson 1410S | WirelessHART | 最多 200 只 | 固件 6.4.5 或更新 |
| Emerson 1410 与 1420 | WirelessHART | 最多 70 只 | 固件 4.7.84 或更新 |
数据有两条出口。总值可以通过设备网关的 Modbus 取出,足以支撑一条 DCS 趋势或一个历史库标签;在有线侧,等效路径是 3500/92 通信网关。波形与频谱则需要 ISA100 设备的通用客户端接口,或 WirelessHART 设备的 HART-IP,最终进入 System 1 v20.2 或更高版本。每一只接入 System 1 的传感器都需要一份 System 1 Ranger Pro 设备许可(3071/13)。请在第一只传感器上电之前就规划好许可与网关固件,因为这两项都是有交期的采购项。
100 米与 150 米在真实工厂里意味着什么
数据手册给出两个距离:传感器到接入点 150 m,传感器之间 100 m,都是视距。较短的那个数字是路由预算。一旦传感器之间开始中继,每一段链路都要在 100 m 内闭合,并且整条路径不能超过三跳。
在工厂里,「视距」比听起来更严格。包钢板的墙、密集的管廊、大型电机或装满物料的筒仓,都会吸收或反射 2.45 GHz 能量。贴装在热表面、天线朝向不对的传感器也一样。数据手册也注明,实际距离取决于障碍物、网关天线类型与传感器朝向。带一台临时网关做一次现场走查,比投运后才发现问题要便宜得多。
第二个问题是共存。2.45 GHz 频段与 Wi-Fi、无绳电话及其他无线系统共用。厂区同一区域 Wi-Fi 覆盖很强,并不自动意味着这里适合 ISA100:即使频率相邻于 IEEE 802.15.4,两张网仍可能互相干扰。勘测中要包含频谱扫描,并让无线网关远离办公网段。
电池寿命是配置决策
宣传数字是最长五年。真实数字取决于:传感器多久上报一次总值、多久采一次频谱或波形、为其他传感器中继多少跳,以及自身工作温度。总值间隔从 10 分钟到 6 小时;波形与频谱间隔从 6 小时到 28 天。一只每 10 分钟报一次总值、每天采一次频谱的传感器,撑不到五年。
温度是更硬的约束。传感器本身标称 +85 °C 工作,但获批电池会在更低的温度降额:Tadiran TLH-5930 限制在 80 °C 环境,而 TL-5930、SL-2780 与 Xeno XL-205F 限制在 70 °C。温度感知范围延伸到 120 °C,这对趋势有用,但不会改变电池的天花板。
| 电池 | 最高环境温度 | 说明 |
|---|---|---|
| Tadiran TLH-5930 | 80 °C | 获批选项中耐温最高 |
| Tadiran TL-5930 | 70 °C | 标准选项 |
| Tadiran SL-2780 | 70 °C | 标准选项 |
| Xeno Energy XL-205F | 70 °C | 标准选项 |
用高级模式来保护电池预算。按需数据(Data on demand)让分析人员随时索取一次读数,而不必等下一个间隔。按振动采集(Data on vibration acquisition)只在机器运行时触发采集,阈值可在 0 至 0.1 in/s RMS 之间设置,判别方式可选 XYZ 矢量和或 Z 轴。按严重度采集(Data on severity)在 0.05 至 2.5 in/s RMS 的用户设定值上增加绿、黄、红状态,另有 0 至 125 °C 的温度严重度区间。这些模式能减少间歇运行机器的发射次数,而这类机器正是无线电池最容易提前耗尽的场合。
电池是可更换的 D 型 3.6 V 锂亚硫酰氯电芯,标准按钮顶端子。获批型号就是上表四种;换用未获批电芯会使危险区域认证失效。传感器可以订购「含电池但不安装」的版本,安装套件(130M5452)包含电池工具、O 形圈与扳手。更换是现场作业,不必返厂,这是相比全密封无线传感器的一项实际优势。
环境边界:IP67、Zone 0 与 -40 至 +85 °C
Ranger Pro 具备全球危险区域认证:Class I Zone 0、Class I Division 1、ATEX 与 IECEx ia,以及 Zone 20 和 Class II Division 1 的粉尘等级。这一点很重要,因为最需要无线监测的资产,往往正位于铺设桥架昂贵甚至不可能的防爆区域。
机械封装也为同样的环境而设计:316 不锈钢壳体、玻纤增强 PPS 顶盖、IP67 密封、0.5 m 混凝土跌落等级、20 g 振动限值、户外最高海拔 3000 m。安装螺纹为 M6 x 1 mm、深 5 mm,可选螺柱转接件、磁座与环氧粘接垫。磁座适合做勘测,但作为高速机器的永久安装方式是糟糕的选择。
认证要按系统来读,而不是按传感器来读。证书覆盖的是获批订货号配获批电池;第三方电芯或未列出的转接件都会改变整个组件。在 Zone 0 区域,那是工程变更,不是耗材更换。
无线该放在哪一层:与有线硬件分层
无线传感器不是 3500 机架的廉价版本。它们覆盖的是另一个资产层级,而项目只有在层级划分明确时才最有效。
| 资产层级 | 典型硬件 | 理由 |
|---|---|---|
| 高关键度:主透平、关键压缩机、带跳车逻辑的机器 | 3500 系统配趋近探头、3500/25 键相模块与 3500/42M 通道 | 保护、API 670 角色、键相与硬接线跳车 |
| 中关键度、可达、有电源可用 | 1900/65A 或 2300/20 | 连续监测,安装成本低于机架 |
| 低与中关键度、偏远、危险区或难以布线 | Ranger Pro,几何条件允许时选三轴 | 无需桥架、无需本地电源,电池寿命以年计 |
| 滑动轴承透平机械 | 3300 XL 8 mm 或 3300 XL 11 mm 探头配 3500 监测器 | Ranger Pro 是为滚动轴承机器规定的 |
| 只做巡检路线的机器 | 便携采集器 | Ranger Pro 替代的是巡检路线,不是分析人员 |
数据手册的适用机械清单写得很明确:搅拌器、空气压缩机、球磨机、鼓风机、离心机、冷却塔风机与泵、电机、小型往复压缩机,以及小型水电与汽轮机,全部为滚动轴承机器。对滑动轴承机器,无线加速度计看到的是壳体,而不是趋近探头所测的油膜动力学。在把轴相对振动作为保护变量的机器上,不要用它替代 Velomitor CT 或趋近探头。
无线也很适合那些从来没有监测过的辅机系统:循环水泵、闭式冷却水风机、仪用空气压缩机,以及填满 冷却与暖通或造纸厂辅机系统的小电机。同样的逻辑也适用于燃气轮机或气体压缩机组周边的辅助机组。这些资产单台价值低,合起来却造成了非计划停机中很大的一部分。
90 天部署计划
| 阶段 | 时间 | 产出 |
|---|---|---|
| 资产与射频勘测 | 第 1 至 2 周 | 按关键度排序的资产清单;频谱扫描;候选网关与中继位置 |
| 协议与网关决策 | 第 3 至 4 周 | ISA100 或 WirelessHART;网关型号与固件;System 1 许可 |
| 试点安装 | 第 5 至 6 周 | 两条机组上安装 10 至 20 只传感器;核验安装与天线朝向 |
| 基线与报警设计 | 第 7 至 8 周 | 4 至 6 周基线;速度、加速度与 PeakDemod 阈值;温度严重度 |
| 扩展与流程 | 第 9 至 12 周 | 其余传感器;从巡检向无线的过渡;分析人员归属与升级路径 |
基线阶段不能省。把无线传感器装到一台没有历史数据的机器上,第一天就会报出一个没人能解释的报警。按生产间隔采集 4 至 6 周数据,才能建立正常散布带与季节影响,之后的阈值才有意义。
常见错误
| 错误 | 后果 | 纠正 |
|---|---|---|
| 把 16 项测量当成 16 个测点 | 高估覆盖范围,漏掉机器 | 每个轴承座按一只三轴传感器计算;使用上面的通道表 |
| 安装在护罩、罩壳或柔性支架上 | 趋势反映的是支架,不是轴承 | 安装在靠近轴承承载区的刚性加工表面 |
| 忽略电池温度上限 | 电池提前失效、数据丢失 | 按 70 °C 或 80 °C 的电芯上限核对环境温度,而不是 85 °C 的传感器上限 |
| 先买传感器再选协议 | 网关与许可和已装设备不匹配 | 先定网关与协议;单轴版本只存在于 ISA100 |
| 把 Wi-Fi 覆盖当成 ISA100 覆盖 | 机组远端链路掉线 | 做射频勘测,遵守三跳上限与 100 m 路由距离 |
| 用无线承担保护功能 | 无跳车、无键相、不符合 API 670 | 保护留在 3500 或 1900/65A 上;无线只做状态监测 |
常见问题
Ranger Pro 的 16 项测量具体是什么?
Bently Nevada 按每只传感器计算 16 项测量:X、Y、Z 三轴速度,X、Y、Z 三轴加速度,Z 轴 PeakDemod,温度与电池电量,并在这些通道上采集总值与波形/频谱数据。数据手册列出的是九个物理通道,因此 16 这个数字反映的是数据产品加上轴数的合计。
Ranger Pro 是否同时支持 ISA100.11a 与 WirelessHART?
支持,但不是同一只设备同时支持。ISA100.11a 版本为 70M303(三轴)与 70M301(单轴);WirelessHART 版本为 70M403(仅三轴)。协议在订货时固定,并决定可用的网关与集成路径。
Ranger Pro 的无线距离是多少?
数据手册规定传感器到接入点 150 m,传感器之间 100 m,均为视距。障碍物、天线类型与传感器朝向会缩短实际距离,并且网络限制在传感器到网关三跳以内。
Ranger Pro 测量的频率范围是多少?
速度在三个轴上均为 5 至 2000 Hz。加速度在 Z 轴为 5 Hz 至 10 kHz,在 X 与 Y 轴仅为 5 Hz 至 4 kHz。PeakDemod 仅 Z 轴,Fmax 为 200 至 5000 Hz,解调带从 500、1000、2000 或 5000 Hz 起。
Ranger Pro 电池能用多久,可以更换吗?
可更换的 D 型 3.6 V 锂亚硫酰氯电池标称最长五年,取决于数据间隔、波形设置、路由负载与温度。获批电芯包括 Tadiran TLH-5930、TL-5930、SL-2780 与 Xeno XL-205F,环境温度上限分别为 80 °C 与 70 °C。
Ranger Pro 能用于危险区域吗?
可以。获批版本具备 Class I Zone 0、Class I Division 1、ATEX 与 IECEx ia 认证,以及 Zone 20 和 Class II Division 1 的粉尘等级。认证适用于获批订货号配获批电池,任何替换都会改变认证状态。
Ranger Pro 能替代 3500 监测系统吗?
不能。它没有跳车输出、没有键相输入,也不承担 API 670 保护角色。它是面向滚动轴承机器的状态监测传感器,最适合无法支撑一条有线通道的低、中关键度资产。
Ranger Pro 需要哪些软件与网关?
ISA100 设备使用 Bently Nevada 70M320、横河或霍尼韦尔网关,经通用客户端接口接入 System 1 v20.2 或更高版本。WirelessHART 设备使用 Emerson 1410S、1410 或 1420 网关,走 HART-IP。总值也可通过网关的 Modbus 获取。每只传感器都需要一份 System 1 设备许可。
延伸阅读
- Cordant™ Devices 更名:3500 备件采购方需要知道的事
- Orbit 60 fact sheet: 100x processing, 65 channels and half the footprint
- Cooling tower fan monitoring: the $300K case for permanent systems
- Frac pump monitoring: 3500 VMS and vbOnline impact-event detection
- 本特利 3500 备件规划 2026:长期支持、RoHS 主板与备货清单
资料来源与方法
本文规格来自 Bently Nevada Ranger Pro Wireless Condition Monitoring 数据手册(文件 125M5237 Rev. V)以及 Ranger Pro 产品单页 GEA34045A。16 项测量的说法引自 bakerhughes.com 上的 Ranger Pro 产品页面。当营销口径的计数与数据手册的通道列表不一致时,我们把两者都列出来并解释差异,而不是简单取较大的数字。
有三条边界值得说明。第一,数据手册的距离是视距值;没有公开任何具体现场的射频勘测结果,因此实际覆盖必须实测。第二,电池寿命取决于配置,五年是最大值,不是典型值。第三,X 轴与 Y 轴的准确加速度上限是 4 kHz,不是 10 kHz;任何把 10 kHz 分配给三个轴的规格,都高估了水平与竖直方向的覆盖能力。
参考资料:










